CLMPress
  • NACIONAL
    • DELEGACIÓN DEL GOBIERNO
  • CASTILLA-LA MANCHA
  • ALBACETE
  • CIUDAD REAL
  • CUENCA
  • GUADALAJARA
  • TOLEDO
    • PROVINCIA DE TOLEDO
  • NUESTROS MUNICIPIOS DE CLM
  • ¿QUIÉNES SOMOS?
  • NACIONAL
    • DELEGACIÓN DEL GOBIERNO
  • CASTILLA-LA MANCHA
  • ALBACETE
  • CIUDAD REAL
  • CUENCA
  • GUADALAJARA
  • TOLEDO
    • PROVINCIA DE TOLEDO
  • NUESTROS MUNICIPIOS DE CLM
  • ¿QUIÉNES SOMOS?
No Result
View All Result
CLMPress
No Result
View All Result
Home TOLEDO

Velázquez destaca el vínculo de Toledo con la historia de Castilla durante la presentación de ‘Leyendas de Castilla’ de Mario Opazo

octubre 1, 2026
in TOLEDO
Reading Time: 4 mins read
Compartir en FacebookCompartir en X

En la Sala Capitular del Ayuntamiento

  • El alcalde de Toledo subraya la labor divulgativa del autor y anima a los toledanos a acercarse a una obra que recorre los orígenes históricos y culturales de Castilla y su influencia en España, Europa e Hispanoamérica.

El alcalde de Toledo, Carlos Velázquez, ha acompañado esta tarde al divulgador histórico Mario Opazo durante la presentación de su nuevo libro, ‘Leyendas de Castilla’, en la Sala Capitular del Ayuntamiento en un encuentro que ha reunido a concejales de distintos grupos políticos, amantes de la historia, de la divulgación y de la ciudad de Toledo.

Velázquez ha destacado la oportunidad de compartir una tarde con “uno de los divulgadores históricos más influyentes y más importantes de España en estos momentos”, así como de conversar con él sobre su nueva obra, la primera publicada por la editorial La Esfera de los Libros.

El alcalde ha señalado que ‘Leyendas de Castilla’ es un libro en el que “vamos a ver mucho Toledo, Castilla y los orígenes de cómo somos los españoles, de cómo somos en Europa y de cómo somos y por qué somos así en toda Hispanoamérica”.

En este sentido, Carlos Velázquez ha animado a los toledanos a acercarse a la obra y a conocer, a través de sus páginas, algunos de los episodios, personajes y relatos que forman parte del legado histórico y cultural de Castilla.

El alcalde ha valorado además el carácter especial del encuentro celebrado en la Sala Capitular, que ha permitido compartir la presentación con numerosas personas vinculadas a la historia, la cultura y la divulgación.

Por su parte, Mario Opazo ha expresado su satisfacción por poder presentar Leyendas de Castilla en Toledo y, especialmente, hacerlo en la Sala Capitular del Ayuntamiento y de la mano del alcalde.

El autor ha asegurado que para él “ha sido un honor” presentar el libro en este espacio y en una ciudad como Toledo, que considera especialmente vinculada a la historia de España.

“Presentar el libro en la Sala Capitular, además de la mano del alcalde de Toledo, que no es cualquier ciudad de España, pues realmente es un momento muy importante que recordaré siempre, sin lugar a dudas”, ha señalado.

Opazo ha explicado además que su relación con Toledo ha ido más allá de la presentación de su libro y ha reconocido sentirse vinculado personalmente a la ciudad, “Toledo ya es parte de mí de alguna manera, sin ser toledano, me siento un poco toledano”.

El divulgador histórico ha destacado también la acogida que siempre recibe en la ciudad y ha explicado que precisamente por ese vínculo quiso que Toledo fuera el escenario de la primera presentación de ‘Leyendas de Castilla’.

  1. Carlos Velázquez libro de Mario Opazo.01-10-26
  2. Mario Opazo un honor presentar el libro en Toledo.01-10-26

Presentación libro Mario Opazo 8.01-10-26
Presentación libro Mario Opazo 7.01-10-26
Presentación libro Mario Opazo 6.01-10-26
Presentación libro Mario Opazo 5.01-10-26
Presentación libro Mario Opazo 4.01-10-26
Presentación libro Mario Opazo 3.01-10-26
Presentación libro Mario Opazo 2.01-10-26
Presentación libro Mario Opazo 1.01-10-26
Previous Post

Junts votará en contra de los dos decretos de vivienda y pide al Gobierno que los retire

Next Post

Irene Vallejo y una provincia que lee: la Diputación convierte el Teatro de la Paz en una celebración de la palabra, los libros y el encuentro

Noticias Relacionadas

Toledo establece un dispositivo especial de tráfico para este sábado por la celebración de la XIX Carrera Popular Nocturna de Toledo

Toledo establece un dispositivo especial de tráfico para este sábado por la celebración de la XIX Carrera Popular Nocturna de Toledo

by clm
octubre 16, 2026
0

La salida será a las 20:30 horas desde Avd. Castilla-La Mancha Se recomienda utilizar el vehículo particular lo estrictamente necesario...

Velázquez destaca el papel de la mujer rural como motor de oportunidades y herramienta para luchar contra la despoblación

Velázquez destaca el papel de la mujer rural como motor de oportunidades y herramienta para luchar contra la despoblación

by clm
octubre 16, 2026
0

En el Día Internacional de las Mujeres Rurales El alcalde felicita a AFAMMER y a su presidenta, Carmen Quintanilla, por...

Morcillo informa que Toledo Educa sube su presupuesto a 100.000 euros para ofrecer 160 actividades a los centros educativos de la ciudad

Morcillo informa que Toledo Educa sube su presupuesto a 100.000 euros para ofrecer 160 actividades a los centros educativos de la ciudad

by clm
octubre 16, 2026
0

Hasta el 30 de octubre, los colegios e institutos pueden elegir talleres En total, han concurrido 36 centros, entre los...

Velázquez reivindica el hábito saludable de la lectura en una Feria del Libro que aspira a convertirse en referente nacional e internacional

Velázquez reivindica el hábito saludable de la lectura en una Feria del Libro que aspira a convertirse en referente nacional e internacional

by clm
octubre 15, 2026
0

Durante la inauguración de la XXI Feria del Libro Carlos Velázquez destaca la nueva ubicación en la plaza del Ayuntamiento...

Load More
  • Trending
  • Latest
Detenido el presunto conductor fugado tras el accidente mortal de Ajofrín en el que falleció el cantaor Pepe ‘El Grillo’

Detenido el presunto conductor fugado tras el accidente mortal de Ajofrín en el que falleció el cantaor Pepe ‘El Grillo’

julio 27, 2026
Dos mujeres fallecen en un trágico accidente de tráfico en Novés tras la colisión de varios vehículos

Dos mujeres fallecen en un trágico accidente de tráfico en Novés tras la colisión de varios vehículos

julio 27, 2026
Pablo Bellido subraya que Guadalajara y Castilla-La Mancha baten récords de empleo y destaca que estas cifras demuestran que “la políticas impulsadas por Page funcionan”

Pablo Bellido subraya que Guadalajara y Castilla-La Mancha baten récords de empleo y destaca que estas cifras demuestran que “la políticas impulsadas por Page funcionan”

julio 3, 2026
La Guardia Civil busca al conductor fugado tras el accidente mortal de Ajofrín en el que falleció el cantaor Pepe El Grillo

La Guardia Civil busca al conductor fugado tras el accidente mortal de Ajofrín en el que falleció el cantaor Pepe El Grillo

julio 27, 2026
A partir de mañana, 1 de julio, entra en vigor el horario especial de verano en la zona azul y verde, y no habrá que pagar por aparcar durante las tardes

A partir de mañana, 1 de julio, entra en vigor el horario especial de verano en la zona azul y verde, y no habrá que pagar por aparcar durante las tardes

junio 30, 2026
El Ayuntamiento volverá a instalar una pantalla gigante este martes en el Parque de Santa Ana para el partido de semifinales de la Selección.

El Ayuntamiento volverá a instalar una pantalla gigante este martes en el Parque de Santa Ana para el partido de semifinales de la Selección.

julio 13, 2026
Velázquez vuelve a abandonar la pista de atletismo del Polígono para celebrar una nueva edición de la carrera ‘Rastrojo a través’

Velázquez vuelve a abandonar la pista de atletismo del Polígono para celebrar una nueva edición de la carrera ‘Rastrojo a través’

julio 15, 2026
Rosa Romero exige la dimisión inmediata de Pedro Sánchez y elecciones generales ante la corrupción que asfixia al Gobierno

Rosa Romero exige la dimisión inmediata de Pedro Sánchez y elecciones generales ante la corrupción que asfixia al Gobierno

junio 26, 2026
Un accidente provoca tres kilómetros de retenciones en la A-42 a su paso por Toledo

Un accidente provoca tres kilómetros de retenciones en la A-42 a su paso por Toledo

junio 10, 2026
Manuel Serrano felicita a los vecinos de Aguas Nuevas en su 60 aniversario, y compromete el apoyo del Ayuntamiento “como a todos los núcleos de población de municipio”

Manuel Serrano felicita a los vecinos de Aguas Nuevas en su 60 aniversario, y compromete el apoyo del Ayuntamiento “como a todos los núcleos de población de municipio”

octubre 17, 2026
El Cermi recuerda que el voto no es accesible para las personas ciegas en las elecciones locales

El Cermi recuerda que el voto no es accesible para las personas ciegas en las elecciones locales

octubre 17, 2026
Iustitia Europa pide al Constitucional que rechace el recurso del Defensor del Pueblo sobre la ‘ley de nietos’

Iustitia Europa pide al Constitucional que rechace el recurso del Defensor del Pueblo sobre la ‘ley de nietos’

octubre 17, 2026
Salmerón concentra el encuentro provincial de 300 mujeres de Guadalajara para blindar la vida rural

Salmerón concentra el encuentro provincial de 300 mujeres de Guadalajara para blindar la vida rural

octubre 17, 2026
La Ruta Provincial de los Valores Quijotescos de la Diputación convierte Pedro Muñoz en una gran celebración de la cultura y la identidad manchega

La Ruta Provincial de los Valores Quijotescos de la Diputación convierte Pedro Muñoz en una gran celebración de la cultura y la identidad manchega

octubre 17, 2026
Pedro Sánchez y Begoña Gómez venden amor en un mitin: «Estamos más unidos y somos más fuertes que nunca, te quiero»

Pedro Sánchez y Begoña Gómez venden amor en un mitin: «Estamos más unidos y somos más fuertes que nunca, te quiero»

octubre 17, 2026
El Frente Amplio zanja los dramas de la izquierda  y se lanza a cambiar las reglas del juego

El Frente Amplio zanja los dramas de la izquierda y se lanza a cambiar las reglas del juego

octubre 17, 2026
Belarra y Montero reprochan a Frente Amplio que pacte con el PSOE en lugar de con Podemos

Belarra y Montero reprochan a Frente Amplio que pacte con el PSOE en lugar de con Podemos

octubre 17, 2026
Tellado urge a “barrer a Sánchez del Gobierno” para poder “limpiar las instituciones”

Tellado urge a “barrer a Sánchez del Gobierno” para poder “limpiar las instituciones”

octubre 17, 2026

WHATSAPP

INSCRIBETE DE FORMA GRATUITO EN NUESTRO SERVICIO DE NOTICIAS DE WHATSAPP

Categoría

  • AGRICULTURA
  • ALBACETE
  • ALCAZAR DE SAN JUAN
  • ALMANSA
  • AZUQUECA
  • BOLAÑOS
  • CASTILLA-LA MANCHA
  • CIUDAD REAL
  • CUENCA
  • DAIMIEL
  • DELEGACIÓN DEL GOBIERNO
  • FUENSALIDA
  • GUADALAJARA
  • ILLESCAS
  • LA RODA
  • LA SOLANA
  • MANZANARES
  • NACIONAL
  • NOTICIA DESTACADA
  • OPINIÓN
  • PATRONAL
  • PP CLM
  • PROVINCIA DE ALBACETE
  • PROVINCIA DE CIUDAD REAL
  • PROVINCIA DE CUENCA
  • PROVINCIA DE GUADALAJARA
  • PROVINCIA DE TOLEDO
  • PSOE CLM
  • PUERTOLLANO
  • RELIGIÓN
  • SESEÑA
  • SINDICATOS
  • SUCESOS
  • TALAVERA DE LA REINA
  • TARANCON
  • TOLEDO
  • TOMELLOSO
  • TORRIJOS
  • Uncategorized
  • VALDEPEÑAS
  • VILLARROBLEDO
  • VOX CLM

ENLACES WEB

  • Acceder
  • Feed de entradas
  • Feed de comentarios
  • WordPress.org

¿QUIENES SOMOS?

CLMPRESS.COM es el periódico decano del grupo de Empresas Riempo con actividad en los sectores de la Comunicación, Tecnología, Marketing, Merchandaising, Comercio online, Editorial, Sector Funerario y Construcción.

  • ¿QUIÉNES SOMOS?
  • AMADOR PASTOR
  • ANA GUARINOS
  • CARLOS VELÁZQUEZ
  • CLMPRESS
  • CONCEPCIÓN CEDILLO
  • Contact
  • DARIO DOLZ
  • DAVID MORENO
  • EMILIANO GARCÍA-PAGE
  • ESTHER PADILLA
  • FERNÁNDEZ SANZ
  • FRANCISCO CAÑIZARES
  • FRANCISCO NÚÑEZ
  • GARCÍA GASCÓN
  • GARCÍA TORIJANO
  • JOSÉ JULIÁN GREGORIO
  • JOSÉ LUIS VEGA
  • JOSÉ MANUEL CABALLERO
  • JOSÉ PABLO SABRIDO
  • MANUEL SERRANO
  • MARTÍNEZ CHANA
  • MARTÍNEZ GUIJARRO
  • MARTÍNEZ LIZÁN
  • Más información sobre las cookies
  • MERCEDES GÓMEZ
  • MIGUEL ÁNGEL VALVERDE
  • MILAGROS TOLÓN
  • NACHO HERNANDO
  • Nuestros municipios de CLM
  • PABLO BELLIDO
  • Partido Popular
  • Partido Socialista
  • PATRICIA FRANCO
  • Política de cookies
  • Redes Sociales
  • RUIZ MOLINA
  • Sample Page
  • SANTIAGO CABAÑERO
  • SARA SIMÓN
  • VOX CLM

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
No Result
View All Result
  • NACIONAL
    • DELEGACIÓN DEL GOBIERNO
  • CASTILLA-LA MANCHA
  • ALBACETE
  • CIUDAD REAL
  • CUENCA
  • GUADALAJARA
  • TOLEDO
    • PROVINCIA DE TOLEDO
  • NUESTROS MUNICIPIOS DE CLM
  • ¿QUIÉNES SOMOS?

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.